Юниор-бобслеист Гайтюкевич, выигравший путевку на ЧМ, может пропустить его из-за усталости

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Победитель юниорского мирового первенства в соревнованиях экипажей бобов-четверок россиянин Ростислав Гайтюкевич, завоевавший после своего успеха право выступить на взрослом чемпионате мира, может отказаться от участия в соревнованиях из-за накопившейся усталости. Об этом сообщила ТАСС тренер спортсмена Анна Макарова.

Юниорский чемпионат мира в немецком Винтерберге завершился в воскресенье соревнованиями бобов-четверок. Вместе с Гайтюкевичем победу праздновали разгоняющие Андрей Казанцев, Владислав Жаровцев и Михаил Мордасов. Днем ранее Гайтюкевич и Мордасов стали вторыми в соревновании двоек, уступив немецкому экипажу Рихарда Ольснера и Мальте Швенцфайера.

"Золото юниорского чемпионата мира - это пока самый большой успех в только начинающейся по-настоящему карьере Ростислава, хотя на его счету есть уже победа на взрослом чемпионате России, одержанная в соперничестве со всеми сильнейшими, и золото чемпионата Европы 2020 года среди юниоров в двойках, - сказала Макарова. - На этой неделе Гайтюкевичу предстоит стартовать на этапе Кубка мира в Сигулде, в рамках которого будут разыграны медали взрослого первенства Европы в двойках. Но уже сейчас могу сказать, что Ростислав очень вымотан, у него было уже 20 стартов, а должного восстановления в сборной нет".

"Главную задачу сезона-2020 Гайтюкевич уже выполнил. Теперь для планомерной и успешной подготовки спортсмена к Олимпиаде в Пекине ему необходимо комплексное восстановление после напряженных стартов, иначе мы рискуем загнать Ростислава в "яму", что может привести к нежелательным последствиям. Ведь от концентрации пилота зависит успех и здоровье всего экипажа. Да и его участие во взрослом чемпионате мира после напряженных гонок юниорских первенств Европы и мира, а также взрослого чемпионата Европы не дадут того эффекта, которого будут от него ожидать болельщики и специалисты", - добавил другой тренер Гайтюкевича Семен Макаров.

По словам тренеров, окончательное решение об участии Гайтюкевича во взрослом чемпионате мира будет принято сразу после окончания европейского первенства и последующего обсуждения этого вопроса с тренерским штабом сборной. Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в немецком Альтенберге с 22 февраля по 1 марта.

"В четверке у меня была уверенность в победе"

"Не скрою, я ставил перед собой задачу бороться за медали юниорского чемпионата мира, и результаты, показанные на тренировках, говорили сами за себя, - сказал ТАСС Гайтюкевич. - В двойках я тоже очень хотел выиграть золото, но сделать это было очень сложно из-за преимущества немцев, прежде всего, в технике, да и опыта выступлений на этапах Кубка мира у Ольснера, выигрывавшего там серебро с бронзой, куда больше, чем у меня".

"Но в четверке вчера у меня была внутренняя уверенность в успехе, уверенность в ребятах и бобе. В двойках я выходил с ощущением, что Ольснер фаворит, у которого я хочу отнять победу, а в четверках, наоборот, - он у меня", - заключил обладатель золотой медали юниорского мирового первенства.