Подмосковный спортсмен может пропустить чемпионат мира по решению тренеров

Ростислав Гайтюкевич стал первым в истории подмосковного бобслея победителем юниорского мирового первенства и получил право выступить на взрослом ЧМ. Но решение об участии еще не принято. Об этом спортсмен сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня».

"- Мои тренеры Анна и Семен Макаровы опасаются перегрузить меня физически и психологически, и с их мнением я всегда считаюсь, - говорит Гайтюкевич. - На то они и тренеры, чтобы не поддаваться эмоциям, а трезво оценивать ситуацию. Они сами бывшие спортсмены и, уверен, хотят мне только добра. Мое состояние у тренеров на контроле."

По признанию спортсмена, он еще не осознал, что выиграл титул мирового чемпиона.

"- Мы с командой сейчас готовимся к чемпионату Европы в экипажах-двойках, который скоро пройдет в латвийской Сигулде, - отметил Ростислав Гайтюкевич. – Не было времени ни осознать успех, ни отпраздновать. Хотя, конечно, в глубине души очень рад результату и благодарен товарищам – мы были единой командой России."

26-летний рулевой Ростислав Гайтюкевич в национальной сборной представляет Центр олимпийских видов спорта Московской области. Вместе с разгоняющими Андреем Казанцевым, Владиславом Жаровцевым и Михаилом Мордасовым завоевал золото первенства мира среди юниоров в Винтерберге (Германия). В упорной борьбе российские бобслеисты вырвали победу у хозяев трассы, опередив экипаж немца Рихарда Олснера на 7 сотых секунды. Ранее Ростислав Гайтюкевич и Михаил Мордасов стали серебряными призерами в соревновании экипажей-двоек.