БОБСЛЕИСТ ГАЙТЮКЕВИЧ: «ФРИДРИХА НУЖНО И МОЖНО ОБЫГРЫВАТЬ»

Двукратный бронзовый призер чемпионата Европы по бобслею пилот Ростислав Гайтюкевич заявил, что можно и нужно думать о победе над двукратным олимпийским чемпионом и 12-кратным чемпионом мира немцем Франческо Фридрихом на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Гайтюкевич стал третьим в зачетах Кубка мира-2021/22 в двойках и четверках, Фридрих в обеих дисциплинах занял первое место.

— Не могу сказать, чему отдаю приоритет — двойке или четверке. В России двойке меньше уделялось внимания, но кому как ни мне изменить это. Так что будем бороться в обеих дисциплинах. Говорить о победе над Фридрихом нужно и можно. Он не робот, может задуматься и начать подергиваться, когда ему навязываешь борьбу. Так что все возможно, хотя и сложно. Мы уже обгоняли его в этом году.

Понимал, что у меня немного времени. Личный тренер всегда говорил, что я вошел в последний вагон и надо брать все в свои руки и работать. В этом сезоне выступил по самым своим смелым предположениям — две бронзовые медали. На чемпионате Европы на непростой трассе показал максимально удовлетворительный для себя результат.

Трасса в Китае очень интересная, она нам подходит — быстрая стартовая эстакада, которая хороша для меня и разгоняющих. Эта трасса оказалась к нам очень гостеприимной. Однозначно, будет другой не только температура, но и профиль. Нам по силам будет адаптироваться к новой конфигурации. Для остальных трасса будет такой же. Если остальные справятся, то мы тоже, ведь мы как минимум не хуже, — сказал Гайтюкевич на пресс-конференции в медиацентре «Матч ТВ».

Олимпийские игры в Пекине пройдут 4–20 февраля.

Источник новости