ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ!

Экипаж Ростислава Гайтюкевича впервые за шесть последних лет принес России бронзовую медаль чемпионата Европы в четверках.

10 января в немецком Винтерберге завершился пятый этап Кубка мира по бобслею. В рамках турнира проходил и чемпионат Европы. В воскресенье на старт впервые в этом сезоне вышли экипажи четверок.

Российский квартет сумел опередить два немецких экипажа из трех. Вряд ли кто-то сейчас в состоянии победить Франческо Фридриха, который и занял первое место. Экипаж Ростислава Гайтюкевича с разгоняющими Михаилом Мордасовым, Ильей Малых и Русланом Самитовым после первой попытки шел третьим в зачете континентального чемпионата. На финише парни даже принялись праздновать действительно очень хороший заезд, но наш пилот притормозил своих партнеров с эмоциями, потому что впереди была главная часть работы.

Только после второй попытки уже сам Ростислав дал волю чувствам. Повод был очевидным! Первый этап в четверках в этом сезоне и первая медаль! Надо отдать должное немецким парням, которые поздравили Ростислава. Благородство в спорте – настоящая драгоценность.

Мастерство и хладнокровие Гайтюкевича – редкие качества для пилота, который еще в прошлом году выступал по юниорам. Бронза чемпионата Европы действительно очень серьезный успех, который, впрочем, наш пилот долго праздновать не собирается. Есть над, чем работать, а стоять на месте в современном спорте – значит сползать вниз.

В четверках в этом сезоне предстоит проехать еще три этапа и у Ростислава есть возможность побороться за высокие позиции в Малом Кубке Мира. В зачете этого года он пока идет четвертым.

В двойках Ростислав вместе с Ильей Малых выступил так же стабильно, замкнув шестерку сильнейших в Кубке Мира и пятое место в зачете чемпионата Европы.

Следующий этап Кубка мира состоится в швейцарском Санкт-Морице, где в 2023 году пройдёт чемпионат мира по бобслею и скелетону.

European Championshios 2-man Bobsleigh 2021

European Championshios 4-man Bobsleigh 2021