Гайтюкевич и Стульнев вошли в состав сборной России по бобслею на первые этапы Кубка мира

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Пилоты Ростислав Гайтюкевич и Алексей Стульнев вошли в состав сборной России по бобслею на первые этапы Кубка мира. Об этом ТАСС сообщил старший тренер национальной команды Павел Щегловский.

С 19 по 20 октября на олимпийской трассе в Сочи проходили контрольные заезды, по итогам которых определялся состав сборной России на предновогодние этапы Кубка мира и Кубка Европы. В понедельник состязались мужские экипажи бобов-двоек, во вторник - женщины в двойках и мужчины в четверках.

"По сумме занятых мест право выступить на первых этапах Кубка мира завоевали пилоты Ростислав Гайтюкевич, ставший лучшим в бобах-четверках (в первом заезде Гайтюкевич установил рекорд трассы - прим. ТАСС) и вторым в двойках, и Алексей Стульнев (первый в двойках и второй в четверках). В женском Кубке мира выступят Надежда Сергеева, Любовь Черных и Анастасия Макарова", - сказал Щегловский.

В список разгоняющих вошли Елена Мамедова, Юлия Егошенко, Юлия Беломестных (Александра Иокст и Виктория Шабалина - запасные), а также Роман Кошелев, Егор Грязнов, Василий Кондратенко, Михаил Мордасов, Илья Малых и Руслан Самитов. "До конца года пройдет восемь соревнований в мужских двойках на этапах Кубка мира, первый раз такое случится. Будем отбирать лучших на тренировках. Я не исключаю, что все будут задействованы хотя бы раз", - добавил тренер.

Как сообщал ранее ТАСС, Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение не проводить до конца года на этапах Кубка мира соревнования в бобах-четверках с целью максимально обезопасить спортсменов от заражения коронавирусом. На четырех предновогодних этапах (по два в Сигулде и австрийском Игльсе) бобслеисты оба дня будут соревноваться только в двойках. Мужская сборная России в Кубке мира - 2020/21 будет представлена двумя экипажами в двойках и в четверках, женская - тремя.

Сезон-2020/21 начнется этапом Кубка мира в латвийской Сигулде 20 ноября. Чемпионат мира пройдет в немецком Альтенберге с 5 по 14 февраля 2021 года.

Источник новости