ДЕЛО ТЕХНИКИ. ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Кубок России, который прошел 29-30 октября в Сочи, для команды Ростислава Гайтюкевича – это, прежде всего победа в двойках с новым рекордом старта России на трассе Санки – 4.82. Впечатляющим было и преимущество на финише над лидером сборной Алексеем Стульневым почти в семь десятых секунды.

В четверках Гайтюкевичу на учебной технике удалось выиграть старт в обеих попытках, но в итоге он оказался только третьим. По дистанции аппарат заметно терял в скорости. Победил Алексей Стульнев. Второе место занял экипаж Максима Андрианова, которому Ростислав уступил всего четыре сотых секунды. Напомним, что болиды, на которых спортсменам предстоит соревноваться на Кубках Мира, были недоступны и выступали пилоты на региональной технике или как в четверках кому-то пришлось грузиться в оставшиеся болиды по линии сборной.

Наш пилот отметил ключевые моменты прошедшего сбора в Сочи и Кубка России.

- Самое важное – работа в команде. Мне удалось пробежать с каждым из парней и в двойке, и в четверке. Мы «попритерлись» друг к другу. При этом, месяц сидеть на одной трассе – не лучший вариант, тем более, что в последние дни ее стали нарезать для саночников. Это было очень заметно. Это подтвердили и другие наши пилоты, поэтому, не всё получилось. Я сам чувствую, что ехал не так, как обычно, бывало и лучше, хотя я проиграл Максу немного, всего несколько сотых.

Как ты оцениваешь свое состояние?

- Физическая форма сейчас хорошая. Правда два соревнования, одно за другим, на мой взгляд, это – перебор, хватило бы и одного, но сейчас будет возможность пару дней отдохнуть и к началу Кубка Мира все будет еще лучше. Вода из мышц ушла, по ощущению я быстрый и с нетерпением жду первого этапа, к которому надеюсь восстановиться окончательно после всероссийских соревнований, уж очень хочется сразиться с лучшими, чтобы сравниться и понять, как работать и что делать дальше.

Каких результатов ты ждешь от себя и своей команды?

- Хочется верить, что старт международного сезона все-таки будет. Надеюсь, что парни, с которыми я катался в Сочи, останутся со мной хотя бы до Нового года. Дальше загадывать из-за коронавируса нет смысла. Первые две трассы – Сигулда и Иглс, очень подходят для того, чтобы топовые пилоты увидели, что рядом есть кто-то, кто может с ними бороться.

Итоговые протоколы соревнований Кубка России 2020 по бобслею вы можете посмотреть ниже по ссылке.

Кубок России (2-ки мужчины)

Кубок России (4-ки мужчины)