ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОБСЛЕЮ И СКЕЛЕТОНУ 2021 ГОДА СОСТОИТСЯ В НЕМЕЦКОМ АЛЬТЕНБЕРГЕ

Международная федерация бобслея и скелетона перенесла чемпионат мира, который должен был пойти с 5 по 14 февраля в американском Лейк-Плэсиде.

Заседание Исполкома IBSF  состоялось в он-лайн режиме и по его итогам генеральный секретарь IBSF Хайке Гроссванг сказала, что решение далось тяжело. Организаторы сделали многое для того, чтобы провести соревнования на самом высоком уровне, однако большинство спортсменов живут и тренируются в Европе, и проведение чемпионата в Германии будет наиболее безопасным решением в свете ситуации с распространением коронавируса.
В США новость встретили с пониманием, объявив, что продолжат реконструкцию трасс и подготовку ко  Всемирным Университетским Играм 2021 года и Чемпионату Мира 2025 года.  
Президент IBSF Иво Ферриани назвал решение «разбивающим сердце», но добавил, что иного выхода из-за ограничений в передвижениях, которые сохраняются в мире, не было. Также, он    поблагодарил всех, кто изъявил желание принять турнир в данной ситуации.

Ростислав Гайтюкевич прокомментировал решение IBSF:
  
«Мир столкнулся с серьезной проблемой. Сейчас, безусловно, необходимы взвешенные и коллективные решения. Мы должны с пониманием и уважением отнестись к принятым решениям международной федерации. Одно то, что удалось сохранить в календаре все главные события предстоящего сезона, вселяет надежду и даёт дополнительную мотивацию двигаться дальше. Я продолжаю тренироваться по плану. Ближайший старт - Кубок России в конце октября».