Бобслеист Гайтюкевич очень рад бронзе юниорского ЧМ, но настроен был бороться за золото

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Российский бобслеист Ростислав Гайтюкевич, занявший третье место на юниорском чемпионате мира в соревнованиях экипажей-двоек в немецком Кёнигзее, очень рад бронзовой медали, но рассчитывал бороться за победу. Об этом спортсмен сообщил ТАСС.

Гайтюкевич и разгоняющий Алексей Зайцев показали результат 1 минута 39,83 секунды, отставание от победителя составило 0,12 секунды. Золотую медаль выиграли немцы Иссам Аммур и Ричард Ольснер (1.39,71), серебро завоевали австрийцы Маркус Трейхл и Килиан Уолш (+0,05).

"Гонка была очень тяжелой, состязаться с немцами на их родной трассе всегда непросто, особенно в Кёнигзее, - заметил Гайтюкевич. - Сборная Германии очень серьезно была готова к этому турниру, с ней работали лучшие специалисты из взрослой команды. Я очень рад этой бронзе, но хотел, конечно, стать первым здесь, тем более, что после первой попытки шел в лидерах. Очень хотелось услышать гимн своей страны".

"Хочу добавить, что это мой первый сезон в качестве пилота, и мне пока не хватает опыта, - добавил собеседник ТАСС. - Но и сейчас делаю все, чтобы достойно конкурировать с теми ребятами, у которых куда больше наката. Мой козырь - сильный старт, но и по трассе стараемся максимально чисто ехать. Это был мой первый чемпионат мира как пилота, и я счастлив, что он мне по большому счету удался".

В воскресенье в Кёнигзее экипаж Гайтюкевича выступит на юниорском ЧМ в соревнованиях четверок.

Источник новости